Le GUIDE ULTIME pour créer une BOUTIQUE EN LIGNE avec WordPress & WooCommerce en 2023 🏆
Le GUIDE ULTIME pour créer une BOUTIQUE EN LIGNE avec WordPress & WooCommerce en 2023 🏆
Hébergez votre site WordPress ! ➡
🔥 CODE PROMO EXCLUSIF : WOO (-15% supplémentaire)

Dans cette vidéo, découvrez comment créer votre boutique WooCommerce de A à Z. Vous saurez tout faire !

00:00:00 Introduction
00:04:46 Obtenir un Hébergement et domaine
00:08:34 Créer un mail professionnel
00:10:10 Installer WordPress et WooCommerce en un clic
00:11:53 Se connecter à WordPress
00:13:50 Certificat SSL
00:15:00 Permaliens
00:16:05 Installer un thème WordPress
00:19:06 Choisir un modèle de site personnalisable
00:21:40 Ajouter des extensions / plugins
00:25:30 Visionnage du thème installé
00:27:15 Modifier les noms et liens de page
00:32:17 Éditer le menu du site
00:31:30 Comment utiliser Elementor ? Les bases
00:44:00 Personnaliser la page d’accueil de sa boutique
00:53:10 Styles globaux et création de logo, favicon
01:04:26 Personnaliser la page d’accueil (suite)
01:14:15 Ajouter un produit simple
01:22:40 Ajouter des catégories
01:26:00 Ajouter un produit variable
01:34:12 Personnaliser les pages boutique
01:47:13 Personnaliser la page panier
01:51:33 Optimiser la boutique pour les mobiles
01:54:35 Réglages généraux de la boutique WooCommerce
01:56:55 Réglages produits
01:58:53 TVA, RGPD, envoyer des mails à ses clients, géolocalisation
02:03:43 Définir les frais d’expédition
02:06:42 Taxes TVA
02:08:03 Envoyer les commandes
02:10:53 Accepter les paiements
02:15:45 Statistiques
02:16:59 Créer des codes promo
02:19:08 Modifier la page contact
02:24:25 Modifier la page à propos
02:25:18 Modifier le Blog
02:28:49 Créer des catégories et articles de blog
02:34:05 Gagner de l’argent avec son blog
02:36:05 Conclusion

Une question ? Posez la en commentaire !

📌 Chez LWS vous obtenez avec votre hébergement optimisé WordPress :
✔️ WordPress + WooCommerce en 1 clic
✔️ Nom de domaine offert (.com .fr .net...)
✔️ Espace de stockage 100% SSD
✔️ Divi Builder (constructeur de pages WordPress facile)
✔️ Certificat SSL (https)
✔️ Adresses mail professionnelles (vous@votredomaineoffert.fr)
✔️ Support français 7J/7

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ 🔗 LIENS UTILES ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

▶️ Vidéo tutoriel WordPress (Gutenberg) :

▶️ Vidéo tutoriel WordPress (Divi Builder) :

▶️ Playlist vidéos plugins WordPress de LWS :

▶️ Playlist formation IA - intelligence artificielle + WordPress :

⭐ Créer un site WordPress :

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ 👁️‍🗨️ NOS SERVICES ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

📰 Hébergement WordPress :

💻 Hébergement web :

🌐 Nom de domaine :

🗃️ Serveur dédié Virtuel VPS :

🎨 Création de site internet sans connaissance technique :

🛒 Boutique e-commerce clés en main :

📧 Adresses email personnalisées :

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ 🗣️ RESTEZ INFORMÉ ▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Facebook :
Twitter :
Instagram :
Blog LWS :
Tutoriels LWS :

🆘 Besoin d'un renseignement ? Consultez notre aide en ligne :
🎧 Contactez-nous :

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Pour plus de tutos, conseils et actualités, abonnez-vous à notre chaîne YouTube 👉

#woocommerce #2023 #wordpress

おすすめの記事